Gue Punya SOal kimia Analitik nih,,, monggo di coba
1. Buatlah perhitungan apakah memungkinkan untuk memisahkan ion Ca2+ dan Mg2+ jika keduanya terdapat dalam larutan masing-masing sebanyak 0,01M dengan menambahkan agen pengendap OH-, diketahui Ksp Mg(OH)2 7,1x 10–12 Ca(OH)2 6,5x 10–6...
berikut jawabannya :
Dilihat dari besarnya Ksp, maka Mg(OH)2 akan lebih dahulu mengendap. Pada saat 99,99% Mg(OH)2
mengendap, berarti tersisa 0,01% Mg2+ di dalam larutan, besarnya [OH-] dapat dihitung:
[Mg2+ ] = 10-6M
Ksp Mg(OH)2= [Mg2+ ][OH-]2
[OH-]2 = 7,1x 10–12 /10-6=0,0000071
[OH-] =0,00266
Pada saat Mg mengendap, [OH-]=0,00266 M. Jumlah itu dimasukkan ke dalam Ksp Ca(OH)2 untuk mengetahui
apakah Ca juga mengendap.
Q = [Ca2+ ][OH-]2
Q = 0,01 (0,00266)2= 0,000000071=7,1x 10-8
Ksp Ca(OH)2 = 6,5x 10–6
Q < Ksp Ca(OH)2
Berarti pada saat semua Mg mengendap, Ca belum mengendap. Jadi memungkinkan untuk melakukan
pemisahan keduanya dengan menambahkan OH- sebagai agen pengendap
0 comments:
Posting Komentar